Macbook и Wi-Fi

Купил Кате MacBook. Нужен был второй компьютер в хозяйстве, решили приобрести Mac.

MacBook

Впечатления стандартные: красивый, удобный, компактный, очень приятная клавиатура. Встроенная камера и микрофон. Как пользоваться, Катя разобралась быстро.

В связи с появлением второго компьютера дома, естесственно, возникла необходимость в сети и интернете на обеих машинах. Для этого был куплен коммутатор Zyxel P-330W EE о четырех портах, c точкой доступа Wi-Fi.

Zyxel P-330W EE

Девайс заточен для подключения к кабельным провайдерам, причем в специальную программу для настройки его забиты параметры для многих операторов. У нас же интернет подключен через ADSL-модем. Пришлось немного повозиться с настройкой, поскольку и коммутатор, и модем умеют раздавать ip через DHCP, и что-то друг с другом они не подружились. В общем, настроил вручную, интернет заработал, Wi-Fi поднялся.

MacBook нашел беспроводную сеть без проблем, чего нельзя сказать о Win-машине (на самом деле, на PC была отключена служба, и для решения проблемы предлагалось обратиться к Microsoft Knowledge Base). Вскоре, довольные пользователи радостно ползали по просторам глобальной всемирной компьютерной сети интернет, валяясь на диване.

Сегодня Катя уехала в Будапешт учиться. Собственно, для этого и понадобился второй компьютер.

К сожалению(?) на MacBook нет обычного модема, а он, теоретически, мог бы понадобиться (неизвестно, может придется очутиться в местах, где нет быстрого интернета).

apple-usb-modem.jpg Поэтому пришлось купить Apple USB Modem. Это такая малюсенькая фиговинка, размером с половину спичечного коробка, одним концом втыкается в телефонную сеть, другим — в USB-порт. Правда, в работе мы его не испытали.

Модем, пока что, так и не понадобился. Катя рассказывает: “Включила компьютер, он сообщил, что ваша беспроводная сеть здесь недоступна (странно :)), есть такая-то free, не хотите ли подключиться. Подключалсь, интернет работает”. Пообщались часок в Skype.

← “Ля-минор” в “Сохо” | Главная | Новый Чонкин →

Комментарии

У меня аналогичный набор, только с MBP.

Zyxel как обычно радует нормальной комплектацией, документацией и мордой. Про Мак и говорить нечего )

Хм-м, чем же так маки прильщяют пользователей? У меня, наверное, такая ситуация как со Стругацкими-все читали, всем нравилось, а я не читал и категорично заявлял, что это говно, пока не ознакомился с их творчеством.
Еще о маках, как с ПО, кажется, что только лицензия или freeware, другого не найти.

Да, забыл поздравить с приобритением. Поздравляю!

pepelsbey, да Zyxel радует. И у них девайсы по дизайну на Mac похожи.

Лет 7 назад покупал модем (который до сих пор отлично работает), он был сделан в стиле тогдашних Маков (полупрозрачный).

tapazukk, ну, видимо, также, как у тебя со Стругацкими. Правда, я не говорил, что это говно.

С ПО — warez найти можно. По-крайней мере, у всех (выборка — 2 человека :)) стоит microsoft office, явно, не купленный за деньги.

Кросспост в LJ как-то переглючило: http://kost.livejournal.com/668363.html

Поправил, спасибо.

никто пока не может подключить wi-fi с точкой доступа ZyXel! помогите кто может какие настройки и как ввести? спасибо!

Добавить комментарий

(Если вы не оставляли комментариев ранее, то вы должны быть подтверждены владельцем сайта, прежде чем ваш отзыв появится. Спасибо, что подождали.)

Архив

Creative Commons License
This weblog is licensed under a Creative Commons License.
Работает на
Movable Type 3.21
98746801
My status a.kost