Админское?

Music: Toy Dolls — Wakey Wakey! — No Particular Place To Go

1. Я понимаю, что достаточно двух пар из utp5. Но это же не повод не забивать оставшиеся две пары в розетку. Про отсутствие крышки на розетке я и не говорю. Делала фирменная фирма.

2. А еще я думал, что роутер работает на Windows 98. Ломал голову: “Как?” Вижу — две сетевухи, из обеих кабели торчат. Никаких специальных программ не запущено. Посмотрел конфигурацию интерфейсов eth — что-то не то. Залез под стол, вытянул один кабель. Оказывается, он был воткнут только одним концом, а другой просто болтался. А в качестве роутера выступает ADSL-модем.

3. Этот сраный ADSL-модем сегодня три раза выключался, потому что был воткнут в розетку через переходник. Очевидно, его блок питания задевали ногой и он выключался. Я поматерился, и включил его нормально.

4. У меня есть динамический ip. Будет ли мне какое-нибудь счастье, если я поставлю почтовый сервер? Ну, например, чтобы почту отправлять через свой smtp-сервер…

А то у конторы e-mail на online.ru, доступ в интернет предоставляет конкурирующий провайдер (у нас их два в деревне), и не дает отсылать почту через РОЛ’овский smtp.

← Keepass for Linux | Главная | “Негр” →

Комментарии

Счастье будет. Другое дело, если:

  • блок ip-адресов или домен провайдера залистили в каком-нибудь списке как dynamic/dialup (проверить можно на [http://moensted.dk/spam/ drbcheck]);
  • ip-адрес ресолвится в какой-нибудь ip-195-16-80-54.dsl.or.cable.provider.net;
  • ip-адрес вообще не ресолвится.
Тогда возможны проблемы с отправкой почты на некоторые сервера. Поэтому от динамического адреса лучше избавиться, если есть возможность.

kost:

По данным phpinfo ip выглядит так: 217.24.122.2
REMOTE_HOST: ip-217-24-122-2.parma.ru

Устроено, насколько я понял, это так.
Есть модем, который изображает из себя роутер. На внутреннем интерфейсе: 192.168.0.1, на внешнем 10.1.1.x. Очевидно, дальше стоит еще железка, которая имеет на внешнем интерфейсе 217.24.122.2, может еще парочку ip, и пускает всех из сети 10.1.1.x в интернет.

Я, бля, знаток терминологии. :)

>>4. У меня есть динамический ip. Будет ли мне какое-нибудь счастье, если я поставлю почтовый сервер? Ну, например, чтобы почту отправлять через свой smtp-сервер…

динамический говно. скорее всего всеми забанен.
а с какого домена ты хочешь отсылать почту? ты уверен, что IP именно динамический?

кстати, я вобще не вижу, что-бы у тебя был свой IP.

>>А то у конторы e-mail на online.ru, доступ в интернет предоставляет конкурирующий провайдер (у нас их два в деревне), и не дает отсылать почту через РОЛ’овский smtp.

что значит “не дает”? он предоставляет услугу ПД (доступ в инет) или что-то другое? почему не пользоваться SMTP провайдера? нихуя не понятно/

можно написать жалобу на провайдера в россвязьнадзор. это их “охладит” от желания закрывать доступ.

в любом случае ты можешь поставить у себя сервак и пытаться отправлять почту. если конечно 25-й не закрыт во внешний мир. принимать не сможешь никак.

ну или ты можешь поставить свой сервер и отправлять почту через него, а он соответственно будет отправлять через провайдерский.

Этот адрес (или другой из пула) и будет виден как адрес SMTP-сервера. То, что он есть в CBL — это уже плохо, т.к. CBL нередко используется почтовыми системами. А не проще ли отправлять почту через SMTP провайдера с обратным адресом …@online.ru?

АДСЛ от СЗТ — они всех “водят” через один Ip. Как итог — уже прописаны в некотором количестве блек-листов.
А если слать почту, то JM дельно предложил — шли почту через parma.ru (у СЗТ своего smtp публичного нет, насколько знаю)

Кстати, по 1 — не Эльф случем? :)
по 2 и 3 — некоторые модели модемов от СЗТ плохо живут как роутеры. Проявляется в “тормозах” и периодичном пропадании инета…лечится переводом в режим бриджа.

kost:

1. Компьютерный мир.
2-3. Пока, вроде, нормально.

Добавить комментарий

(Если вы не оставляли комментариев ранее, то вы должны быть подтверждены владельцем сайта, прежде чем ваш отзыв появится. Спасибо, что подождали.)

Архив

Creative Commons License
This weblog is licensed under a Creative Commons License.
Работает на
Movable Type 3.21
98746801
My status a.kost