Интернет в Будапеште

С интернетом в Будапеште все в порядке. Даже, можно сказать, все очень хорошо. Как с доступом в интернет, так и с сайтами.

Сайты есть почти у всех клубов, ресторанов, кофеен, музеев, бань. Дизайн сайтов от среднего до отличного. Откровенно уебищных почти не встречал. Правда, сайты ресторанов частенько встречают посетителя музыкой.

Все нужные места отлично находятся на Google Maps, по адресу или по названию заведения. Когда мы собираемся куда-нибудь пойти, находим адрес Google Maps, прокладываем маршрут, корректируем его под пешеходов, и почти всегда находим нужное место.

Пара сайтов на стандартных движках — пример отличного венгерского дизайна.

С доступом в интернет также все в порядке.

ADSL нам провели в течение недели. Пришли два дядьки, не говорящих по английски. Жестами мы кое-как объясниились, показал им телефонную розетку. Они что-то поковыряли, попросили подписать бумагу, и ушли. Что делать — непонятно. Через 20 минут пришел молодой человек, который говорил по-английски. Поставил модем/роутер/точку доступа. Еще минут 30 пытался узнать логин/пароль для доступа, который был у хозяйки квартиры. В итоге, интернет у нас заработал. Единственная проблема — провайдер T-Online блокирует подключеня к 25 порту на других серверах, и предлагает отправлять почту через него, но пароля к учетной записи, чтобы это делать, у меня нет. Спасибо Gmail, использующей нестандартный SMTP-порт.

До этого мы более-менее успешно ловели соседский wi-fi.

Бесплатный wi-fi здесь предлагается во многих заведениях, причем, настоящий бесплатный, а не с какими-то абонементами, как в Санкт-Петербурге.

В фаст-фуд заведениях (McDonalds, Burger King, KFC), помимо бесплатного wi-fi, стоят интернет-терминалы, с железной клавиатурой и трекболом, с помощью которых можно воспользоваться интернетом, также бесплатно. Это очень удобно. Как-то мы искали заведение, помнили, в каком районе находится, но не помнили точно где. Зашли в Burger King, нашли на Google Maps адрес. Легко и просто, XXI век. А у соседнего терминала стоял мужик и смотрел порнуху.

Не знаю, какая ОС стоит в этих штуках. В качестве браузера предлагается Mozilla (или Netscape). Подобные терминалы стоят даже в метро.

Фотографии не прилагаются. Позавчера были в кафе, там стоял такой аппарат, но он был не бесплатный — просил опустить в него монетку, чем весьма удивил.

← Авария, неудачный апгрейд… | Главная | Примечание (про Ля-Миноръ) →

Добавить комментарий

(Если вы не оставляли комментариев ранее, то вы должны быть подтверждены владельцем сайта, прежде чем ваш отзыв появится. Спасибо, что подождали.)

Архив

Creative Commons License
This weblog is licensed under a Creative Commons License.
Работает на
Movable Type 3.21
98746801
My status a.kost