Ubuntu Linux

Диски с Ubuntu Linux можно заказать бесплатно на сайте ubuntulinux.org.

Ubuntu

Сегодня получил посылку, там пять экземпляров — меньше не посылают. Картонный конверт со счастливыми теткой, девочкой и негром. Внутри два диска — установочный и live CD.

Слоган Ubuntu — “Linux for human beings” (Линукс для человеков). Прочие детали — на сайте.

Воткнул live cd. Загружается, быстренько все определяет. Предложил выбрать язык. Выбрал русский. Диск еще пошуршал пару минут, загрузился Gnome, порадовав красивыми обоями и радостной музыкой. Разрешение экрана (1280×1024) определилось правильно. Частота — не знаю, у меня на работе ЖК-монитор.

Действительно, все для человеков. Все понятно, хуже того, по-русски. Тыкнул в настройки сети, забил нужные адреса (у нас статические IP). Позапускал приложения. Из браузеров предлагается Firefox, обмен сообщениями — Gaim. Есть IRC-клиент, что-то вроде eMule, еще какие-то штуки.

Офисный пакет — OpenOffice. Больше особо не смотрел. Понравилсась утилитка — ping/whois/traceroute и т.п. в графической оболочке.

Особо отмечу интерфейс — все симпатично, шрифты четкие. Оформление гораздо лучше, чем Windows XP.

Поставлю дома полную версию, посмотрю.

Детальнее ознакомиться не успел, так как коллеги стали интересоваться, почему моего компьютера в сети не видно. А мне, кстати, были видны все их виндовые шары.

Вывод после беглого ознакомления: Ubuntu действительно удобна. Можно давать даже блондинкам.

Кстати, Firefox, OpenOffice, Gaim и еще что-то можно установить liveCD и под Windows.

А здесь продают диски с Ubuntu по 160 рублей.

← Снежинки на сайте | Главная | Поисковый запрос →

Комментарии

Комп по понятным причинам не виден — нет расшареных папок (кстати в отличии от других дистрибутивов Ubuntu — единственный который сразу после установки нормально работал с серверами с ActiveDirectory). OpenOffice.Org там версии 2.0 (! особый интерес — формат файлов, ODF), интересно что виндовая его версия (на диске с LiveCD) только английская, а вот в установленной Ubuntu — будет русской. И OO читает нормально практически все MS Office файлы, в кач. примера — скачай прайс Эльфа, в старых версиях OO он не так как надо работал.

P.S. По оформлению не соглашусь — мрачновато как-то, хотя на вкус и цвет товарищей нет. Кстати посмотри как я разукрашивал Gnome здесь — .

И еще было бы интересно Kubuntu увидеть, он на KDE — насколько он тормознутее Ubuntu.

У меня на выходных только Gmail.

kost:

Комп по понятным причинам не виден — нет расшареных папок


Понятное дело. Тут имелось ввиду: “Эй, давай работать!” — занервничали коллеги, желая скинуть на мой компьютер очередные макеты.

про гном забыл ссылку — http://www.aboutdigital.ru/wpr/2005/11/03/oformlyaem-gnome/

kost:

А чего скриншот такой тяжелый? Мне лень грузить стало…

в полный рост ;) дык ты уже поставил дома Ubuntu?

обламывает, что он на одном диске, соответсвенно там самый минимум, ничего дополнительного, соответственно самый кайф(для меня) —- копаться в пакетах и ставить, ставить, ставить —- теряется.

при установке (ест-но если выбрать режим expert) можно качать с Сети пакеты :) кстати обновление после установки работает — мне предложила 20 метров скачать.

это отдельная грустная история, как я купил единственный софтовый модем, для которого дрова под Линукс платные и стоят больше самого модема :)

То есть, у меня под Линуксом нет сети, по крайней мере на стадии установки.

Я поставил дома полную версию и обиделся на него. Что-то ничего не работает, из того, что хотелось бы.

а что конкретно?

kost:

К интернету подключиться не удалось — модем никак не реагирует. Модем внешний, Zyxel, подключен через com-порт.

Чтобы подмонтировать виндовые ntfs-разделы пришлось читать маны. При этом директории/файлы с русскими именами не видны.

Плейеры отказываются играть mp3 и avi — говорят, кодеков нет.

1. русские буквы на ntfs разделах — скорее всего из-за utf8 (там по умолчанию). поэтому в mount надо указывать iocharset или что-то подобное (конкретно в man-е читай)
2. mp3 — аналогичная ситуация в fedora, правда там все совсем плохо — официально все убрано. как это лечиться в fedore я находил, посмотри ссылки здесь — http://del.icio.us/lalex, но вопрос в том что Ubuntu сделана на базе debian… Собственно могу дать двухдисковый (dvd) вариант debiana — можно оттуда пакеты взять.

kost:

У меня стоял Mandrake 10.1. После смены матерей, переустановок виндов он перестал грузиться. Вчера его починил и снес. Поставил Убунту. В Мандрейке не было ничего из вышеописанных проблем.

На работе с livecd я увидел русские файлы, но они лежали на Samba-шаре.

Спасибо за предложение, но пока что-то нет времени и желания особо копаться/разбираться.

про пакеты debian, в Ubuntu как оказалось, не все пакеты *.deb работают, в некоторых случаях надо искать специфичные пакеты для Ubuntu

Добавить комментарий

(Если вы не оставляли комментариев ранее, то вы должны быть подтверждены владельцем сайта, прежде чем ваш отзыв появится. Спасибо, что подождали.)

Архив

Creative Commons License
This weblog is licensed under a Creative Commons License.
Работает на
Movable Type 3.21
98746801
My status a.kost