Файлопомойка

У меня есть Linux box, есть винчестер 160 Гб. Планируется организовать файлопомойку, или “надежное хранение файлов”.

Сижу и думаю, что делать с этим винчестером. Один большой раздел, или разделить, скажем на два, и на другой периодически скидывать заархивированные копии? А если так, то в каком соотношении делить? А что потом с этими архивами делать? Да и нужно ли это?

← Стихи и песни | Главная | Шлейф →

Комментарии

Один большой, конечно! Смысл в нескольких разделах вижу только в том случае, если предполагается ставить несколько разных операционных систем. А так — только один.

kost:

Несколько систем ставить не предполагается. Но на машине два винта. Есть мнение, что неплохо бы первый (маленький, снастройками ОС и т.п.) периодически бэкапить.

А что мешает бэкапить на тот же раздел?

Лично я основным доводом против создания каких-либо разделов считаю следующий: допустим, нам нужно записать файлик размером четыре гигабайта. Свободное место на одном разделе — три гигабайта, на втором — два гигабайта. В сумме свободного места хватает с излишком, а файл записать не сможем.

kost:

Довод логичен.

Я собираюсь отдать большую часть диска юзерам на растерзание, и думаю, проще будет, если это былет отдельный раздел.

А держать бэкапы там, куда могут писать юзеры, думаю не очень целесообразно.

Добавить комментарий

(Если вы не оставляли комментариев ранее, то вы должны быть подтверждены владельцем сайта, прежде чем ваш отзыв появится. Спасибо, что подождали.)

Архив

Creative Commons License
This weblog is licensed under a Creative Commons License.
Работает на
Movable Type 3.21
98746801
My status a.kost