Как не надо делать сайты

Есть крупная компания. “Комиэнерго”. Уставный капитал — 4 603 128 852 рубля (четыре миллиарда). У нее есть сайт. Сайт регулярно, иногда несколько раз в день, обновляется. Сдуру согласился заниматься его обновлением, за небольшие деньги.

Все страницы статичные, даже без инклудов. Copy-paste, edit, upload… Если захочется что-то глобально поменять, то придется не сладко, ибо страниц этих не мало. В корне сайта лежит около 500 файлов.

Зачем-то на сайте огромная горизонтальная полоса прокрутки.

Меню, включая баннеры снизу, полностью формируется с помощью JavaScript. Так что, в принципе, меню можно легко изменить. Правда, оно может не отображаться….

Тот, кто делал сайт, познал огромные возможности CSS. Посмотрим на файл стилей. Его размер больше 6 Кб. Значит, все оформление можно вынести в него и оставить легкий и логичный код. Но…

Сначала лихо обнуляем margin и padding для всех элементов:

* {margin:0; padding:0;}

и, конечно же, покрасим scrollbar. Далее описывается куча (6 Кб) различных классов с загадочными названиями, которые определяют размеры, поля, отступы, фон, размер шрифта и т.д. И чтобы поставить обычную ссылку, приходится писать примерно так:

<a class="pr18 tc3 td0 hu" href="1.html">О КОМПАНИИ</a>

Так как мы обнулили отступы у всех элементов, чтобы разделить абзацы приходится вставлять 2 тега
<br />…

Встречаются еще такие забавные конструкции:

<td class="bgc2 bdbw1 bdbc4 fs1"> </td>

Хорошая штука CSS…

← Связался… | Главная | Траур →

Комментарии

самый прикольный сайт Коми — www.krtk.ru долго смеялся :-))) последний раз на нем был год назад — тоже самое.

kost:

За то там очень красиво кнопки переливаются при наведении курсора. Жаль, что все на реконструкции — сконструировать не успели, сразу все реконструировать.

Самый отвратительный сайт из всех тех что я делал — http://www.slvz-rk.ru/ — самое страшное, что чувакам просто лень было платить деньги за обновления какому-нибудь чуваку или чувихе, которые бы разбирались в html, так нет же, всё сами, вот и получилось гаГно! Ненавижу упрямых комяков!

kost:

Не говорил бы уж никому, что это ты делал. Действительно, говно. Хотя у меня тоже есть подобное говно, но там мне такой дизайн нарисовали, и переубедить я не смог. Три дня я объяснял “дизайнеру”, как пренести слой. В итоге тупо порезал в ImageReady на 4 куска, там же и сверстал — все довольны. :)

Дизайн не я делал, а дизайнерша этикеток ликеро-водочно продукции. Причём исходный дизайн в .psd она мне отправила размером 5х3 метра, прям как билборд.

Хм… по-моему подтирать сразу все отступы проще чем потом с ними бороться из-за кроссброузерности.

kost:

Я думаю, это актуально в случае мега-дизайна, и дизайнера-маньяка, нудящего: “Подвинь это на три пиксела”. При этом дизайнер-маньяк должен нарисовать все оформление, включая межстрочное расстояние абзацев, отступы у всех заголовков, вид списков и т.п.

В описываевом же случае, отступы все подтерли, да там где нужны отступы, их не сделали. И вместо тегов <p> используют <br>.

Я считаю, что не нужно все обнулять, проще обнулить те, что нужно.

обнуление это как раз достаточно грамотный ход, так как в каждом браузере свои отступы. часто бывает — в опере отступов вообще нет, а в лисе есть..

почему бы просто не написать p{margin:0.5em 0} — и получить необходимые отступы? зачем br то пихать?

kost:

1. Пример можно? Кроме списков и body.
2. Вот и я удивляюсь. Дописал туда отступы для p.

ну не знаю — так сразу не скажу =)
просто в списках отступы точно разные — легче обнулить их и определенно указать.

kost:

Каждому свое, главное, на забыть добавить отступы потом, где нужно. Мне проще обнулять только в нужных местах. Абзацы меня обычно устраивают отступами по-умолчанию.

Однажды я решил всем спискам обнулить отступы, потом, в итоге, запутался, так как на сайте образовалось 4 вида списков, некоторые с нарисованными буллетами, некоторые со стандартными…. В итоге вышел полный пиздец. :)

Добавить комментарий

(Если вы не оставляли комментариев ранее, то вы должны быть подтверждены владельцем сайта, прежде чем ваш отзыв появится. Спасибо, что подождали.)

Архив

Creative Commons License
This weblog is licensed under a Creative Commons License.
Работает на
Movable Type 3.21
98746801
My status a.kost