Работаем

Я уже спать хочу, а приходится работать. За компьютером, с которго я за день до этого стер все свои полезные файлы, надеясь, что больше за него не сяду. Хорошо, что не стер любимый редактор и photoshop. А любимый браузер стер, пришлось снова ставить.

← Моя сестра | Главная | Сыктывкар →

Комментарии

И не жаль тебе уезжать? Надеюсь в скорости вернешься, и не один :)

kost:

Жаль, жаль… Надеюсь, вернусь.

SPACER — забытый HTML


Большая часть веб-дизайнеров и верстальщиков, работающих сегодня, даже и не подозревает о существовании элемента SPACER. Этот элемент появился еще в HTML 2.0 и был убран уже в версии 3.5. Строго говоря SPACER был первым блочным элементом в HTML. Функция его довольно проста и понятна из названия — создавать “распорки” на сайтах.

Элемент имел довольно ограниченное число атрибутов считавшихся разрешенными. Width, height вот вобщем-то и все. Инициатором появления этого элемента была компания Netscape которая ввела его поддержку в своем броузере версии 3.0.

Сейчас этот элемент заменен другим универсальным блочным элементом DIV, который при реализации стилей, имеет практически неограниченные возможности. К сожалению поддержка блочной части HTML — пожалуй наиболее серьезное различие между броузерами.

Некоторые верстальщики для реализации функций SPACER используют прозрачный GIF размером 1×1 пиксель. Задавая ему требуемые размеры можно контролировать поведение таблиц при изменении размеров окна. При правильном “изготовлении” этот GIF имеет размер 51 байт.

Тем не менее SPACER еще можно встретить не некоторых сайтах, причем соседствует он на них зачастую с вполне современными элементами. Примером такого сайта может служить www.novosibirsk.ru который по части кода может служить примером для начинающих верстальщиков.

Вообще же, именно SPACER, пожалуй был первым элементом, сдвинувшим HTML, с пути простоты и научной структурированности первых сайтов сети, на тропинку красоты ради самой красоты. Уже в следующих версиях языка значительно расширился ряд элементов применяемых для создания привлекательного дизайна.
04.04.2003

Добавить комментарий

(Если вы не оставляли комментариев ранее, то вы должны быть подтверждены владельцем сайта, прежде чем ваш отзыв появится. Спасибо, что подождали.)

Архив

Creative Commons License
This weblog is licensed under a Creative Commons License.
Работает на
Movable Type 3.21
98746801
My status a.kost